понедельник, 15 февраля 2016 г.

PHOTOGRAPHY: Секреты автоспуска

Все мы знаем, что существует автоспуск. Знаем для чего он нужен, но не знаем, есть ли он в вашем фотоаппарате! Сейчас мы его с вами найдем, научимся его включать и настраивать, и, самое главное, - будем, наконец, его активно использовать!

Одна из функций автоспуска -это съемка объектов при плохом освещении, например, вечерних городских пейзажей. Но мы сейчас поговорим о второй важной функции - это групповая съемка.

Просмотрите-ка свои фотографии за последние полгода, сколько у вас снимков, где вы всей семьей вместе на фото? Надеюсь, что есть хотя бы один снимок ))

До того, как я начала вести проект 365, у меня вообще за целый год порой не было ни одной фотографии, где мы все вместе! Это же катастрофа!

Хорошо, если есть возможность просить кого-то сфотографировать вас или хотя бы раз в год ходить на профессиональные фотосессии, тогда у вас будут в фотоархиве семейные снимки.

Но, на самом деле, главная ценность автоспуска не в том, чтобы сфотографироваться всей семьей.

фото 2014 - пытаемся сделать "красивую серьезную фотографию"
фото 2016 - просто дурачимся.

Ценность автоспуска - это возможность запечатлеть ценный момент, настоящие чувства и искренность.


Позируя перед другими людьми, вы редко сможете быть самим собой. Мы хотим получиться идеальными, непременно очень красивыми! Такие нарядные снимки несомненно тоже важны и должны быть в семейном архиве. Их можно сделать с помощью рук друзей, фотографа или любимого автоспуска.

Автоспуск дарит возможность сделать фотографии, глядя на которые вы будете не любоваться собой, одеждой, декорациями, а именно вспоминать и улыбаться.
Автоспуск - это палочка-выручалочка, если вы поехали путешествовать с семьей и вам просто некого просить фотографировать вас.

В альбоме про Египет я уже хвасталась фотографиями, сделанными с помощью автоспуска.

Да! Это тоже автоспуск! Фотоаппарат лежит на пляжной сумке.
Фокус наведен на тапочки. Бежать к стоящему вдали мужу пришлось о-очень быстро!

А теперь давайте перейдем непосредственно к автоспуску и его настройкам.

Если ваш фотоаппарат более менее современный, то автоспуск в нем есть! И сейчас мы его найдем.

Автоспуск - это кружочек со стрелочкой, похожий на часики. Часто он находится на корпусе фотоаппарата. Нужно внимательно осмотреть все значки и найти автоспуск.


Если на корпусе автоспуска нет, значит ищем его в меню.


Некоторые модели фотоаппаратов зачем-то очень тщательно прячут автоспуск под другими кнопками, например.

Если вы не нашли автоспуск, то читайте инструкцию от вашего фотоаппарата, и она подскажет, где он находится.

А мы переходим ко второму этапу: настройка автоспуска.

В разных камерах - разные возможности. Но у всех есть автоспуск с таймером на 10 сек. Он нам и нужен! В современных фотоаппаратах есть еще и функция выбора количества кадров, которые делает камера после нажатия кнопки спуска. Это очень клевая фишка.

Если есть возможность, обязательно поставьте 2-3 кадра с небольшим интервалом, чтоб было время чуток сменить позу. Как правило, второе фото выходит всегда интереснее, чем первое.

После того, как автоспуск найден и настроен, переходим непосредственно к фотографированию. Для этого, в первую очередь, ищем, куда можно поставить фотоаппарат. Я не буду советовать носить с собой штатив, т.к. сама беру его чрезвычайно редко.

Подойдут любые лавочки, парапеты (широкие! Чтоб не было риска падения камеры). Во время прогулки с детьми я очень часто использую багажник детского велосипеда, зимой - снегоката.

Детские транспортные средства - это замечательный штатив, который не ограничивает нас в выборе заднего фона, в отличие от скамеек.
В этот день мы специально оделись на прогулку  в голубые футболки, чтобы красиво сфотографироваться.  В качестве фотографа -автоспуск, а штатив - багажник дочкиного велосипеда.
Здесь я поставила фотоаппарат на лавочку. Выбрать чуть более лучший ракурс помешала спинка скамейки.
Когда место для съемки выбрано, ставим кого-нибудь послушного в кадр и идем прицеливаться. Командуем моделью, двигаем её, рассчитывая место в кадре, куда мы поставим остальных членов семьи и себя.

Делаем пробный кадр, смотрим, устраивает ли нас все, если нет, то выставляем другие параметры ИСО, диафрагмы и т.д.

Пробный кадр
Ловим остальных членов семьи, расставляем их по местам (не забудьте про место для себя!), включаем автоспуск, фокусируемся, нажимаем на спуск и бежим в кадр.

Автоспуск и отсутствие штатива - это еще  возможность проявить фантазию и сделать снимок, который в обычных условиях вам бы не пришел в голову.
В качестве штатива - сиденье снегоката. В полный рост никак не снять, но на снегу можно ведь и полежать!
На этом пока все. Надеюсь, вы полюбите автоспуск так же, как люблю его я! Удачных снимков!

17 комментариев:

  1. здорово! Спасибо!
    У вас все растет :) даже елка ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я не обратила внимания даже! Спасибо, действительно прикольно получилось с елкой)

      Удалить
  2. Славная семья у вас! Такие веселые и задорные!!!! и мы очень любим автоспуск!!! )))) тоже понравилось как у вас елка подросла за 2 года)))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! А покривляться перед камерой мы любители)

      Удалить
  3. Мы тоже любим автоспуск! На крайней фотосессии в студии только благодаря ему и получилась совместная фотка))) спасибо за интересный пост!

    ОтветитьУдалить
  4. Олеся, честно, не знала что в моём фотоаппарате есть автопуск.Но по твоим подсказкам в меню нашла, спасибо огромное за интересный пост! А семья - классная! Удачи вам!

    ОтветитьУдалить
  5. Какие вы клевые!!!!
    Дома перечитаю еще раз и погляжу есть ли на моей древней мыльнице что-нить подобное)))
    Отличная получилась статья!! ;-))

    ОтветитьУдалить
  6. Фотки для илюстрации статьи так хороши, что пришлось три раза про кнопку читать, чтобы уложилось!!! Спасибо, Олесечка!!!

    ОтветитьУдалить
  7. Какие вы славные! И спасибо за статью - вечно я про автоспуск забываю )))

    ОтветитьУдалить
  8. Спасибо большое, Лесенька! статью давно ждала! потому что меня в кадре вечно нет)))) а заодно и вами, озорными да красивымми, полюбовалась!!!

    ОтветитьУдалить